SEO продвижение     Просмотры: 1264  

Какие сложности и требования необходимы для создания качественного сайта? Что такое CMS и какие виды бывают? Чем они отличаются одна от другой и какие имеют преимущества и недостатки. В этой статье разбирается рейтинг лучших CMS за последнее время.

Какую CMS выбрать для сайта?

CMS (Content Management System) - это специальная компьютерная программа или же информационная система, задача которой организовывать и обеспечивать процесс по совместному созданию, управлению и редактированию содержимого или, чтобы оптимизировать скорость веб сайта.

Для того чтобы выбрать правильную CMS для своего сайта, необходимо, во-первых, знать чем отличается одна платформа для контента от другой и, во-вторых, определиться с типом веб-ресурса. Ведь для определенного ресурса необходимо иметь соответствующий функционал и свою систему управления контентом. Чем проще версия сайта, тем меньшими возможностями и набором функций владеют движки. Помимо этого необходимо знать какие виды CMS бывают.

Выделяют довольно много видов CMS, но в широком смысле их можно разделить на самописные - это такие индивидуальные системы, которые создаются с самого нуля и пишутся под конкретную задачу или же проект. Основными преимуществами самописных CMS являются: удобство, безопасность и актуальность. Из минусов можно выделить финансовую затратность и тот факт, что за этот движок отвечает конкретный разработчик; и готовые - уже готовые движки, которые можно сразу установить и приступить к размещению самого сайта. Из плюсов можно выделить простоту и скорость, из минусов - отсутствие тех. поддержки и необходимость в адаптации под проект.

Для чего вообще нужны CMS

Использование CMS характеризуется следующими преимуществами:

  1. Использование самых эффективных инструментов для того, чтобы решить конкретную задачу, организовать сео продвижение сайтов самостоятельно бесплатно. Стоит отметить, что тут очень важно обращать внимание на вид сайта и требования к его функционалу;
  2. Возможность владельцу страницы создавать или удалять разделы сайта, редактировать информацию самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов;
  3. Веб-ресурс всегда работает на проверенных технических решениях и тестируется множеством пользователей, что позволяет быстро находить ошибки и устранять их без причинения неудобств посетителям сайта;
  4. сокращение затрат на разработку веб-страницы, так как все внимание разработчика сосредотачивается на информационной и визуальной составляющих.

Платить или не платить за CMS?

Использование бесплатных инструментов всегда являлось большим соблазном, но стоит не забывать, что все бесплатные программы значительно отличатся от платных и качеством выполняемой работы и разнообразием функционала.

Если речь идет про масштабные задачи, то одного бесплатного движка может и не хватить. Еще стоит отметить, что для некоторых видов веб-порталов платный движок является обязательным условием, например для интернет-магазинов или же корпоративных сайтов компаний. Основными преимуществами в использовании платной системой контента является: техническая поддержка, наличие большего функционала, специально дополненный в рамках индивидуального подхода к клиенту.

Но если же вы не планируете серьезную коммерческую деятельность, то существует множество бесплатных cms систем, которых вам будет более чем достаточно.

Рейтинг популярных CMS и таблица сравнения

Название CMS ­ ­ Популярность в мире­ Стоимость
Wordpress Блоги ­ 1 место Бесплатно
Joomla Универсальный ­ 2­место Бесплатно
Drupal Универсальный ­ 3 место Бесплатно
1С-Битрикс E-comerce ­ - Платно
Open cart E-comerce ­ - Бесплатно
Wix Landing page ­ - Бесплатно,­Платно
Tilda Landing­page ­ - Бесплатно,­Платно

Выбирая движок, рекомендуется выбирать популярные системы, так как доступных разработчиков на рынке будет гарантированно много

Сколько стоит обслуживание системы управления сайта?

В целом стоимость обслуживания CMS прямо пропорционально зависит от того, какие задачи необходимо будет решить для поддерживания и развития сайта. Чтобы получить точные цифры по поводу трудовых затрат, необходимо проконсультироваться с подрядчиком и четко объяснить ему предполагаемые цели и задачи. Также стоит отметить, что стоимость зависит еще и от ценообразования самой веб-индустрии. Еще не стоит забывать, что некоторые программы управления контентом могут предлагать платную лицензию, которая время от времени будет требовать продления.

Критерии выбора CMS

Критерии выбора варьируются в зависимости от типа сайта и его размеров. Кто-то выбирают качественные системы, а другие решают просто купить переходы на сайт.

Выделяют и общие критерии, которым должна соответствовать каждая система управления контентом. Это:

  • удобство работы с контентом, это очень важно, если планируется ежедневное размещение информацию в больших количествах и различных видах;
  • простота - не должно возникать проблем в добавлении или же редактировании разделов или категорий;
  • большие возможности в плане дизайна - вы должны понести минимальные временные и трудовые затраты, для того, чтобы сформировать привлекательное оформление;
  • безопасность - это очень важно для того, чтобы пользователи сайта доверяли вам, а не было подозрений и сомнений в правдивости вашего источника. Еще выделяют и другие критерии, на некоторых из них мы остановимся более подробно.

SEO Поисковая оптимизация

SEO занимает далеко не последнее место в характеристиках, так как без поискового трафика вы не сможете выдвинуть свою веб-деятельность на широкую дорогу. Проще говоря, ваш сайт просто не будет подниматься на первые страницы в топ результатах поисковой выдачи и пользователи не будут его замечать. Перед началом работы и подбора инструмента можно посмотреть трафик сайта бесплатно.

CRM

CRM - это программное обеспечение, которое упрощает вам процесс работы с клиентами и помогает упорядочить и планировать свои задачи. CRM-системы особенно нужны любому бизнесу, имеющему дело с клиентами напрямую и получающему основную часть лидов через сайт. CRM необходима для того, чтобы:

  1. Не пропустить ни одного звонка или сообщения от клиентов, тем самым не потеряв их;
  2. Контроль за работой сотрудников (их успеваемость, занятость и сроки исполнения задач), а также клиентов;
  3. Накапливание статистической базы.
  4. Организация собственной системы работы.

Визуальный редактор

Визуальный редактор - название говорит само за себя. Это платформа, которая позволяет создать высококачественный и приятный глазу визуал в любой части интерфейса и на сайте в целом, чтобы пользователям и владельцам было приятно и удобно просматривать информацию. Основными функциями визуальных редакторов содержимого являются:

  1. Оформление панели инструментов и визуала в целом;
  2. Настройки различных панелей;
  3. Возможность редактирования и добавления различных элементов: фото, текст, таблицы, списки и тд.

Возможности кастомизации

Кастомизация в CMS - это возможность адаптировать ваш движок для публикаций контента с учётом особенностей вашего проекта и потребностей аудитории. Например, публикация карточек товаров в интернет-магазине или же показ последний публикаций, если это блог. Правильно выстроенная кастомизация позволяет юзать бесплатные способы привлечения трафика.

Адаптивный шаблон

Адаптивный шаблон позволяет пользователю автоматически изменить дизайн всего сайта в зависимости от устройства, на котором этот сайт просматривается. С ростом популярности и использования мобильных телефонов не только для звонков, адаптация сайтов под размеры экранов стала как никогда актуальной. Адаптивный дизайн поможет подстроить ваш сайт таким образом, чтобы пользователям было удобно его просматривать на любом устройстве.

Расход ресурсов

Здесь большая часть зависит от того, насколько сложный и большой у вас сайт, ведь если задачи просты, то нет необходимости выбирать многофункциональный контентный софт, ведь большая часть ее функций не будет задействована, а цена и требования к хостингу будут куда выше, чем к программе контента попроще. Мощная CMS необходима в случаях создания интернет-магазинов, сложного контент-проекта или же больших сайтов.

Кэширование

Кэширование необходимо для того, чтобы быстро загрузить и запустить работу сайта или, чтобы обеспечить увеличение скорости загрузки сайта. Во время загрузки сайта будет собираться информация о страницах, а еще подгружать уже существующую информацию. Выделяют несколько методов хранения кэша: DB, MEMCACHE или же FILE. Для того чтобы заменить старые данные на новые или внести изменения, необходимо просто найдите функцию "очистить кэш".

Компрессия страниц

Модуль компрессии позволяет сжать страницу путем сокращения объема html данных, которые передаются пользователю во время открытия страницы сайта, что значительно увеличит скорость сайта 2020 и доступа к данным страницы. При этом работа модуля остается незаметной для пользователей и эффективно работает с любым хостингом.

Популярные CMS

Сейчас, с активным перенесением бизнеса в Интернет, существует множество видов CMS, которые выстраивают определенный рейтинг. Все они отличаются функционалом и имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. Дальше мы проведем обзор на некоторы популярные CMS и проведем их сравнение.

OpenCart

Данная система CMS используется для создания различных интернет-магазинов. Основными ее преимуществами модна назвать то, что система бесплатная и имеет простую динамику. Также здесь есть хороший выбор тем и различных шаблонов и поддержка мультиязычности. Из минусов можно выделить слабую безопасность учитывая открытый код и возможность реализовать некоторые функции через платные расширения.

WordPress

Многие утверждают, что эта программа лучшая на данный момент из-за того, что подходит для корпоративных сайтов, домашних страниц, блогов и множества других видов сайтов средних размеров. При желании функции этого движка можно расширить и использовать для создания интернет-магазинов и сайтов побольше. Основные преимущества:

  • это бесплатная система;
  • большое количество шаблонов и тем;
  • простой и понятный интерфейс;
  • не вызывает затруднений в установке.

Из минусов выделяют отсутствие техподдержки и слабая безопасность в связи с открытым кодом. Стоит упомянуть, что многие отмечают, что базового набора функций чаще всего недостаточно и его необходимо расширять.

Drupal

Этот движок предоставляет возможности для создания продвинутых технически сайтов, и подходит для создания портфолио и бизнес-проектов. Эта система является бесплатной и имеет очень гибкую систему, что позволит вам создать сайт любого типа. В отличие от предыдущих вариантов, здесь присутствует техническая поддержка, а также крупное сообщество разработчиков. Из плохого в этой системе это сложная панель управления и скудный выбор шаблонов и тем.

Joomla

Данную систему используют для создания блогов, бизнес-сайтов, соц. сетей или же интернет-магазинов. Часто устанавливаю joomla счетчик посещений сайта. Это открытая система и имеет хороший выбор дополнительных инструментов, а, еще простая в установке. Из-за разнообразия настроек в этой программе куда сложнее разобраться нежели с тем же WordPress.

1С-Битрикс

Эта система очень популярна на русском рынке и подходит для создания проектов любой сложности. Здесь есть уже готовые инструменты для создания сайта, а также есть возможность редактировать все под критерии проекта. Это уже платная система и она обладает куда большей степенью защиты, но все редакции здесь платные, так как это коммерческий продукт. Также здесь высокая требовательность к ресурсам и, в целом, новичку будет довольно сложно разобраться в том, как здесь все работает.

MODX

Еще одна бесплатная CMS система, которая предназначена для совместного процесса создания, редактирования, а также управления контентом на сайте. Учитывая открытость системы и кода, то данная CMS не имеет высокого уровня защиты. Такие системы очень важны, как и бесплатное сео продвижение сайта.

TYPO3

Это бесплатная система управления корпоративным контентом с поддержкой многоязычности. Данная система имеет большой функционал и встроенную поддержку, и может работать с несколькими сайтами из ядра и имеет функцию автоматического планирования контента.

Движки для лендингов

Многие часто задаются вопросом: “А нужна ли CMS для лендинга?” Если это одностраничный лендинг, то можно вполне обойтись и без системы управления контентом. Но для более сложных лендингов желательно воспользоваться данной программой. 98% ресурсов по управлению контентом для лендингов универсальны, что позволяет выбрать уже готовое решениеи, как обычно, делятся на платные и бесплатные. Параллельно советуем поинтересоваться как получить интернет трафик бесплатно.

Wix

Этот движок позволит вам создать сайт любого направления. Создатель предоставляет вам большое количество различных функций и в результате вы получаете уже готовую программу, но на стороннем ресурсе, которую можно скачать и запустить. С одной стороны это хорошо, а с другой, то у вас не будет возможности доработать систему файлов.

Tilda

Данная CMS набирает довольно большую популярность в наши дни. Она простая и имеет множество различных функций, что позволяет создать красивые, даже анимированные сайты. Здесь вам не придется тратить время на поиск красивого шаблона, ви просто можете воспользоваться одним из предложенных вам на Tilda. Имеет поддержку создания на нескольких языках.

Заключение

Интернет заполонил наш мир, и сейчас все необходимо мы можем найти на различных сайтах. Как вы уже могли понять, правильно подходящая CMS сейчас является очень важным критерием в создании сайта. Вы должны иметь четкое представление от результата и понимать какие функции вам могут понадобиться для того, чтобы не пере переплачивать за функционал, который вам в итоге не пригодится.

Выбирая надежную систему управления контентом, вы освобождаете себя от вопроса "где эффективнее размещать рекламу”­?.





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 12:09   Дата обновления: 25-01-2023, 05:54  



 (голосов: 1)

Еще статьи по теме:

  • Как увеличить скорость загрузки сайта для оптимизации работы и улучшения конверсии
  • Узнаваемость сайта без автоматических серверов для накруток
  • Программа для раскрутки seo - платные и бесплатные ресурсы
  • Посещаемость сайта. Где узнать основные показатели вашей страницы и не только вашей?
  • Trafficgen. Просто и качественно.




  • Комментарии (0)

    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: