SEO продвижение     Просмотры: 9309  

Количество активных посетителей и высокий уровень конверсии – ключевые показатели успешной оптимизации. Для сбора подробной статистики используются различные счетчики посещаемости. Наибольшей популярностью пользуются полностью бесплатные­ Google Analytics и Яндекс Метрика.

­

Счетчик посещаемости – это сервис, который проводит внешнее независимое измерение числа зашедших людей. Может использоваться как рейтинг популярности среди целевой аудитории или инструмент для сбора подробной статистики. Для вебмастера это способ оценить успешность внутренней и внешней оптимизации по базовым параметрам: длительность, глубина просмотра, целевые действия, количество отказов.

Нужен для оценки параметров конкурентов или потенциальных партнеров, например на каком сайте разместить рекламу бесплатно.

Счетчик посещений сайта

Посещаемость сайта за определенный период времени определяется 2 способами: автоматический счетчик или статистика, полученная с сервера. Эти методы не взаимоисключают друг друга, поскольку с их помощью можно отслеживать различные параметры. Но во втором случае это дополнительная визуализация результатов прямо на главной странице в виде графического баннера.. При желании, это окно можно “спрятать” для посетителей, защитить паролем подробную статистику.

Виджет состоит из 2 элементов:

  • код (с его помощью собирается статистика);
  • движок (нужен для считывания собранной информации).

Подобные программы могут быть как платные, так и бесплатные. Качественных сервисов во второй категории немного, наиболее популярные из них­ – Google Analytics, Яндекс Метрика и liveinternet.ru. Также есть­ многофункциональные варианты, при помощи которых можно отслеживать различные параметры, включая специфические. Например, для сбора подробных данных по социальным сетям существуют Buzzsumo и Popsters, при помощи которых можно собирать подробную аналитику.

Многие сервисы предоставляют до 30 дней бесплатного использования. Это возможность выбрать удобный набор инструментов для конкретной цели.

Какие показатели отслеживают счетчики посещений

Основной показатель – это количество посетителей, общее и за определенный период времени. В развернутую статистику входят:

  • точка входа, выхода;
  • длительность одного сеанса;
  • глубина просмотра;
  • проверка трафика сайта, анализ его источников;
  • “тепловые карты” кликов;
  • анализ контента, в том числе для социальных сетей;
  • с каких устройств заходят пользователи (ПК, планшет, смартфон),

Некоторые­ программы позволяют найти все упоминания про свою площадку в интернете.

Кому и для чего нужен счетчик на сайте

Этот инструмент нужен вебмастерам и SEO-специалистам как удобный метод сбора веб-аналитики. Одновременно с его помощью можно приблизительно оценить количество посещений чужого сайта. Это важно в двух случаях: если вы изучаете основных конкурентов или потенциальных рекламодателей, выбираете площадку для размещения ссылок. В обоих случаях это возможно, если владелец не скрыл эти данные.

Отслеживание конверсий и поведение пользователей

Регулярное отслеживание маршрутов, которые выбирают для себя посетители – способ отследить и спрогнозировать их целевые действия. От этого напрямую зависит уровень конверсии. Этот инструмент полезен, если планируется обмен посетителями с партнерами. Таким образом, можно проверить сразу несколько важных параметров:

  • функциональность (насколько посетителям находить нужную информацию, сделать заказ);
  • качество навигации (большое количество возвратов на уже просмотренные страницы, отказов означает необходимость улучшить юзабилити).

Например, в ­Google Analytics существует целый раздел “Поведение”. В нем в виде подробного отчета представлена карта действий пользователей: общее число сеансов, количество прерываний, сколько было просмотров по каждой странице. Для этого же можно использовать встроенный инструмент “Пути пользователей”.

Какой счетчик выбрать

­

Основные показатели, которые нужны вебмастерам – это число сеансов, время пребывания, число прерываний. Такие возможности предоставляет большинство сервисов, в том числе бесплатные. Базовые два, которые обязательно стоит поставить – Google Analytics и Яндекс Метрика. Оба инструмента полностью невидимые. Это важное преимущество для молодых площадок и всех, кто хочет “спрятать” свою­ метрику от конкурентов.

Большинство скрипов несложно установить при помощи специального плагина. Но для Wordpress, Joomla, Bitrix и еще нескольких движков понадобится более сложный алгоритм.

Для отслеживания большого количества параметров пригодятся программы с расширенными возможностями:

  • Liveinternet (имеет большое количество виджетов, в том числе с программируемым дизайном графического баннера);
  • HotLog (бесплатный, отслеживает просмотры, количество сессий, число заинтересованных посетителей);
  • OpenStat (отслеживает активность аудитории, возможности браузеров, процент посещений с мобильных устройств и прочие);
  • 24Log (предлагает 3 вида виджетов: посещаемость, количество людей в реальном времени и детальная статистика);
  • HitMeter (возможность, приходит ли реальный трафик на сайт).

Для справочников дополнительно пригодятся инструменты коллтрекинга. Наиболее популярные из них ­– Alloka, Ringostat, CallTracking­ и прочие. С их помощью можно собрать информацию, откуда пришел посетитель, связывать звонок с источником рекламы, производить анализ по соотношению контекстной и таргетированной рекламы.

Гугл счетчик посещений сайта - Google Analytics

­

­Наиболее популярный инструмент для сбора метрики. Применяется для отслеживания конверсии, различных характеристик целевой аудитории. В перечень возможностей входит:

  • мультиязычность интерфейса;
  • большое сообщество пользователей;
  • многофункциональность (подходит для потребностей как большого, так и малого бизнеса);
  • наглядная визуализация алгоритма действий посетителя;
  • индивидуальная настройка панеле­­­­­­­­­­й настроек;
  • можно трансформировать собранные данные в подробный отчет в формате XLS, CSV, PDF.

Хорошо подходит как для одностраничных информационных сервисов, так и для крупных порталов.

Создание

Первый шаг – создание аккаунта в Google. Это основная точка доступа к всем сервисам, в том числе для отслеживания метрики онлайн. Можно “привязать” сразу несколько площадок: блог, информационный портал. Для каждого ресурса применяется свой собственный код для сбора данных.

Установка счетчика

Для установки и настройки Google Analytics нужно:

  1. Войти в приложение, нажать “Регистрация”.
  2. В открывшейся форме выбрать тип ресурса.
  3. Придумать название аккаунта в Analytics.
  4. Ввести название и URL.
  5. Указать сферу деятельности, страну, подходящий часовой пояс.

Важный момент – снимать “галочку” с пункта “Совместное использование данных” в настройках. Это поможет Гугл совершенствовать свои инструменты для отслеживания метрики.

После этого достаточно нажать кнопку “Получить идентификатор отслеживания”. После откроется окно с персональным кодом, который нужно скопировать. Чтобы начать отслеживать посещаемость, нужно вставить код на каждую страницу, используется тег < / head>.

Установка Google Tag Manager

Дополнительно можно установить диспетчер тегов Google Tag Manager. Для начала работы понадобится:

  1. Создать аккаунт, контейнер на Google Tag Manager.
  2. Установить код на отслеживаемый ресурс.

Следующий шаг – публикация контейнера, после чего можно начать тестирование.

Яндекс счетчик посещений сайта - Яндекс Метрика

Второй по степени популярности, полностью бесплатный инструмент для отслеживания метрики начинается после установки JS-кода на каждую из страниц. Чтобы правильно настроить трафик на сайт, понадобятся 2 базовых параметра: уровень конверсии, эффективность интернет-рекламы.

Метрика интернет-магазинов может содержать конфиденциальную информацию, которая не должна попасть в индексирование. Чтобы этого не произошло, нужно использовать специальный патч, который удаляет нежелательные сведения.

Регистрация

Первый шаг – регистрация на metrika.yandex.ru. Нажимаем на кнопку “Перейти”, чтобы зарегистрировать аккаунт. В появившемся окне выберите нужный тип счетчика. Если вы ранее не пользовались этим способом, в этом разделе не будет ни одного варианта.

Проверка посещаемости сайта ― узнайте посещаемость бесплатно

Яндекс предлагает сбор информации по отдельным доменам и поддоменам. В зависимости от индивидуальных целей можно использовать один инструмент для нескольких IP.

Установка счетчика

Нажмите на странице кнопку “Добавить счетчик”. После этого заполнить поля в открывшейся форме:

  • имя;
  • URL отслеживаемого ресурса.

Дальше примите условия пользовательского соглашения, нажмите “Создать ”.

Какие отчеты можно получать

В разделе “Дополнительные настройки” можно включить такие функции:

  • тайм-аут каждого визита;
  • возможность отслеживать хеш в адресной строке;
  • получение асинхронного кода;
  • добавление данных по электронной коммерции;
  • контентная аналитика (например, какая посещаемость сайта приносит доход)

Установку можно считать завершенной, когда код установлен на всех страницах.

Liveinternet счетчик посещений сайта

Этот плагин легко устанавливается, чтобы получать подробную аналитику из Google, других поисковых систем. Это необходимо, если вы хотите купить трафик на сайт .При его помощи удобно получать статистику по таким показателям: Полученную метрику можно открыть для посетителей или полностью скрыть.

­Регистрация - создание

Начать работу просто:

  1. На­ главной странице открыть вкладку “Получить счетчик”.
  2. Заполнить форму регистрации в открывшемся окне.
  3. После ввести капчу, нажать на “Зарегистрироваться”.
  4. Система перебрасывает в форму подтверждения, где требуется нажать кнопку “Получить html-код”.

Финальным этапом становится выбор внешнего вида баннера.

Установка счетчика

Как и в случае с другими плагинами, для установки потребуется добавить полученный html-код на страницы. Если потом захочется позже скрыть баннер, используйте тег

Как добавить счетчик посещений на сайт

Раскрутка сайта самостоятельно невозможна без подробной статистики. Понадобится учитывать такие особенности:

  • где будет установлен виджет;
  • принцип установки (через шаблон или модуль).

­

Важно проверить, сочетается ли визуализация с дизайном.

html - Как сделать счетчик посещений на сайте

Для html в большинстве случаев достаточно вставить предварительно скопированный код в шаблон. Алгоритм предельно простой:

  1. Заходим в панель управления
  2. На вкладке­ “Расширения находим пункт “Менеджер шаблонов”.
  3. Выбираем пункт “Изменить шаблон главной страницы”
  4. Вставляем код перед закрывающим тегом BODY.

Второй способ – добавление при помощи вспомогательного модуля Custom HTML.

php - Как установить счетчик

Функционал на php максимально простой, собранная метрика хранится в файле count.txt. Используемый формат хранения информации – сегодняшняя_дата:0,0%%%0,0.

Счетчик посетителей сайта - установка в движок

Для большинства движков существуют специальные плагины, которые обеспечивают корректную работу установленного скрипта. Основой в большинстве случаев служит полученный при создании код.

Wordpress

При установке на Wordpress в базовом варианте используется html-код:

  1. Заходим в админку, открываем раздел “Редактор” в меню “Внешний вид”.
  2. Выбираем шаблон footer.php.
  3. В поле вставляем скопированный код перед закрывающим тегом ­body.

Остается только сохранить результат при помощи кнопки “Изменить файл”. Для этого движка есть вспомогательные плагины типа Visitor Map.

Bitrix

Этот движок имеет собственный инструмент для отслеживания числа посетителей с автоматическим запуском 1С-Битрикс. По желанию вебмастера, для более точной статистики можно установить стандартные от Google или другие. Понадобится:

  1. Разместить включаемую область в подвал шаблонов..
  2. Редактировать, вставить html-код.

Это существенная экономия времени, поскольку не понадобится менять каждую страницу вручную.

OpenCart

Для этого движка уже предусмотрен алгоритм установки Google Analytics:

  1. На вкладке “Система” открываем раздел “Настройки”.
  2. Нажимаем “Изменить”, пункт “Сервер”.
  3. В окне “Код Google Analytics” вставить заранее скопированный html.
  4. Нажмите “Сохранить”.

Такой способ доступен даже новичкам, даже с базовыми знаниями по кодировке.

Joomla

Рассмотрим методику установки такого модуля на­ Joomla на примере Liveinternet. Понадобится готовый html для вставки на страницы, страницу с кодами оставляем открытой. Далее:

  1. Переходим в админку, устанавливаем по умолчанию “Простой редактор html”.
  2. В меню “Расширения” открываем “Менеджер модулей”.
  3. Нажмем кнопку “Создать”, в меню выбираем “Произвольный HTML-код”.
  4. В поле “Заголовок” вводим название.
  5. В поле “Пользовательский текст” вставляем код модуля, сохраняем.

Если все сделано правильно, в списке появится новый модуль. Даже если вам не важна накрутка рейтинга сайта, визуализация должна быть красиво расположена, желательно в верхней части.

Как узнать посещаемость чужого сайта конкурента

Проверка­ среднего количества посещений­ других площадок нужна по нескольким причинам:

  • необходимость приблизительно оценить уровень активности аудитории конкурентов во время SEO-аудита;
  • если вы собираетесь разместить рекламу, ссылки для обмена;
  • перед покупкой важно оценить рост посещаемости сайта, поскольку ресурс с “нулевым” трафиком бесполезен.

Даже если статистика скрыта, эти показатели можно приблизительно оценить по косвенным признакам.

AlexaRank

Рейтинг Alexa Rank показывает подробные данные по геолокации, источникам трафика, длительности сеансов и проценту отказов. Единственный минус этого способа – статистические сведения доступны только в случае, если вебмастер изучаемого ресурса установил Alexa Rank Toolbar.

Similarweb

Популярный англоязычный инструмент, который имеет интуитивно понятный интерфейс. Нужен для определения таких показателей:

  • число посещений, с учетом погрешности;
  • средняя длительность сеанса;
  • информация о целевой аудитории (пол, возраст, геолокация);
  • ключевые запросы.

Чтобы получить информацию, понадобится только зарегистрироваться на сервисе, ввести URL исследуемого ресурса.





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 11:51   Дата обновления: 10-10-2022, 10:47  

Теги: Посещаемость сайта, Google Analytics, Яндекс Метрика

 (голосов: 2)

Еще статьи по теме:

  • Как узнать посещаемость чужого сайта — сколько посещений у конкурента?
  • Быстро и бесплатно проверить Alexa Rank вашего сайта
  • Seotraff — продвижение сайтов | Отзывы на СеоТраф и обзор сервиса
  • СловоЁб: как настроить и использовать программу — Скачать и установить
  • WMRok.com — как зарегистрироваться и зарабатывать больше?




  • Комментарии (0)

    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: