SEO продвижение     Просмотры: 2397  

Содержание

Существует множество способов продвижения сайта - от автоматических систем до поисковой оптимизации и рекламы в социальных сетях. Однако мало кто принимает во внимание бесплатные способы раскрутки. В этой статье мы расскажем, как можно увеличить посещения сайта с минимальным бюджетом.

Как получить трафик на сайт бесплатно

Любой сайт зависит от трафика - он живёт и приносит прибыль, пока на него заходят люди. Поэтому важно находить способы повышать его популярность в интернете, увеличивая приток пользователей. Обычно в этом помогает баннерная или контекстная реклама в поисковиках, сервисах либо в социальных сетях.

Однако существуют методы бесплатного получения весьма неплохого трафика на сайт. Стоит сразу оговориться - в отличие от платного, он будет растянут по времени, потребует большого вложения сил и времени. Однако, если у вас есть возможность и вы не хотите тратить рекламные бюджеты, бесплатное получение трафика прекрасно вам подойдёт.

Кроме того, далеко не всегда целесообразно заказывать полноценную рекламу. Для маленьких компаний это будет словно стрельба из пушки по воробьям - слишком дорого и малоэффективно. Поэтому остаётся полагаться на сервисы SEO раскрутки и бесплатные методы, имеющие не меньшую эффективность в перспективе.

В каком случае больше подойдет платный трафик

Платный трафик в виде рекламы используют крупные компании и интернет-магазины со своим брендом. Баннеры и контекстная реклама увеличивают его узнаваемость, тем самым привлекая потенциальных покупателей. В результате даже дорогие показы в Яндекс Директ или Google Ads быстро себя окупают за счёт потока новых клиентов.

Небольшие компании, как правило, не имеют такого охвата. За счёт локальности бизнеса им не требуется настолько мощная система продвижения, ведь затраты на неё будут сильно превышать прибыль. Поэтому в итоге проще выбрать продвижение сайтов самостоятельно бесплатно одним или несколькими способами, которые мы перечислим ниже.

как получить интернет трафик бесплатно

25 способов получения бесплатного трафика

Бесплатный трафик - не миф, а реальность, которую успешно используют для продвижения сайтов. Однако, прежде чем отправляться на его поиски, важно понимать основные особенности такой накрутки:

  • учитывайте специфику вашего сайта и подбирайте платформу под него;
  • хорошо изучите свою аудиторию, чтобы успешно воздействовать и мотивировать;
  • рассчитайте время - бесплатная накрутка будет действовать куда медленнее платной рекламы.

А теперь рассмотрим, какие же возможности открывает бесплатный органический трафик на сайте.

Создание эффективного контента

Контент - одна из причин, по которой пользователи в принципе готовы перейти на сайт. Даже если это интернет-магазин или агрегатор, полезные статьи будут брать дополнительную аудиторию, увеличивая вашу посещаемость. А блоги и новостные сайты и вовсе живут подобными креативами, ведь без них не будет и аудитории.

Помните, что контент должен быть:

  • интересным;
  • полезным;
  • привлекательным;
  • структурированным.

Это позволит расположить к себе посетителей и углубить их сеанс на сайте - тем самым произойдёт увеличение трафика на сайт бесплатно.

Создание эффективного заголовка

По статистике, после захода на сайт посетитель в течение 6 секунд решает, остаться ли ему тут или найти другой, более полезный ресурс. Делает он это, основываясь на внешнем виде и, конечно же, заголовках статей.

Короткий, эффективный и мотивирующий заголовок, отвечающий его запросу, с высокой вероятность завлечёт посетителя на более внимательное изучение контента.

Создание видеороликов

YouTube и TikTok популяризировали короткие и полезные видеоролики, которые могут с лёгкостью заменить тяжёловесные статьи. Как показывает практика, большинство предпочитает посмотреть небольшое видео, в котором содержится весь нужный контент, чем читать его столько же времени.

При этом создавать ролики сегодня достаточно просто. Каждый имеет доступ к смартфонам с хорошей камерой, а также софту для монтажа. Дело остаётся за интересной идеей и оформлением, чтобы пользователям хотелось продолжать просмотр таких видео и дальше, а накрутка посещений сайта бесплатно происходила автоматически.

как получить бесплатный трафик

Целевые ключевые слова с длинным хвостом

В отличие от “общих” ключевиков, такие слова предполагают более конкретные запросы именно за счёт добавочного хвоста. Слишком большая конкуренция по обычным ключевикам вынуждает идти на такие уловки, которые помогают получить высокие позиции в поисковиках по популярным запросам. Таким образом привлечения трафика хоть и будет меньше, качество его будет гораздо выше.

Используйте каналы социальных сетей

Социальные сети - прекрасный источник, чтобы нагнать трафик на сайт. Сегментированные по географическому положению, возрасту и интересам, пользователи будут заинтересованы постом, который подходит по тематике сообщества, в котором они состоят. Если же пользователи ещё и активны, то такое сообщение может легко получить множество репостов - фактически бесплатную рекламу за счёт потенциальных клиентов.

Используйте целевые страницы

Целевая страница или лендинг весьма полезна для компаний, осуществляющих продажу или поддерживающих определённый бренд. Создание и раскрутка сайта самостоятельно такого типа, как правило, предлагает ознакомиться со всеми особенностями товара или услуги, наглядно демонстрируя их через фото, видео и описания. Если всё сделано правильно, то пользователь не только получит ответы на все свои вопросы, но и заинтересуется товаром, что замотивирует его на заказ или переход на основной сайт компании.

Внутренняя ссылка

Внутренние ссылки - хороший способ углубить сеанс пользователей. Прочитав одну статью, он встретит блок с похожим контентом и перейдёт по ссылкам, тем самым накручивая поведенческие факторы сайта. В результате клиент получает то, что хочет, попутно улучшая ваши позиции в поисковиках своими действиями и облегчая задачу маркетингу.

Убедитесь, что ваш сайт адаптивный

На сегодняшний день мобильный трафик имеет огромное значение как для отдельных сайтов, так и для поисковиков. Мобильные версии ресурсов также постепенно уходят в прошлое - их вытесняет адаптивный дизайн, подстраивается универсальную структуру под любое устройство.

До 70% всего трафика в интернете - мобильный.

Помимо удобства клиентов, заходящих на сайт со смартфонов и планшетов, адаптивный дизайн положительно оценивается поисковыми системами. При мобильном поиске и Google, и Яндекс ставят сайты, оптимизированные для телефонов, в приоритет, повышая их посещаемость.

Ускорьте свой сайт

Удобство для пользователей заключается и в скорости работы сайта. Многие устают ждать, особенно если загрузка длится условно 10 и более секунд. Кроме того, такие ресурсы опускаются в выборке из-за поисковых алгоритмов.

Оптимизация скорости загрузки сайта проходит через смену хостинга на более надёжный или перезаливку содержимого. Так вы закроете недостаток в его работе и получите дополнительное преимущество.

Email-рассылки

Рассылки по электронной почте получили свою популярность с развитием интернета. С 2018 года их эффективность значительно поубавилась, однако всё ещё остаётся слишком высокой, чтобы её игнорировать. Главное - составить мотивирующее письма так, чтобы пользователь захотел перейти по приложенной ссылке на ваш сайт.

Также отметим, что важно выбирать сервис рассылки email-писем, которому доверяют почтовые клиенты. В противном случае ваши письма просто попадут в спам и будут автоматически удалены по истечению времени.

Что не стоит делать в email-рассылке

Назойливые письма, которые сыпятся на почту чаще раза в неделю, обычно игнорируются пользователями. К этому относится и текст, лишённый вежливых обращений, либо написанный слишком сухо и формально. В целом, для успеха email-рассылки стоит соблюдать этикет и умеренность, концентрируясь в первую очередь на клиенте.

получение бесплатного трафика

Push трафик

Push-уведомления - это всплывающие сообщения, которые собирают преимущественно мобильный трафик. Их преимущество состоит в том, что такие сообщения очень сложно проигнорировать, поэтому они хорошо завлекают пользователей.

Недостаток уведомлений в неразборчивости - они не имеют контекста и высвечиваются всем, что может быть неэффективным в ряде ситуаций.

Реклама

Описывать преимущества рекламы не имеет смысла, ведь это основной способ продвижения в интернете. Важно выбрать подходящую площадку, которая отвечает вашим целям, и работать через неё, постепенно увеличивая влияние. Хотя полностью бесплатно сделать это не выйдет, ведь крупные площадки требует весьма большого бюджета на рекламу.

Маркетинг влияния

Используя инфлюенсеров - блогеров, знаменитостей, медийных персон - вы сможете привлечь их поклонников, тем самым конвертируя подписчиков и зрителей в своих клиентов. Найдите блогера, контент которого отвечает тематике вашего товара, чтобы получить нужный соц эффект - покупки или регистрации. В противном случае вы рискуете потерять аудиторию и испортить отношения с клиентами.

Используйте привлекательные изображения

Как и в случае с заголовками, привлекательные картинки - залог успеха. Неважно, на баннере они, в статье или рядом с заголовков, главное - чтобы они завлекали пользователя и не вызывали отторжения. В сочетании с мотивирующим заголовком такая картинка способна творить чудеса и привлекать дополнительный трафик.

Гостевой пост

Гостевые посты помогают обменяться ссылками с другим, более известным блогером, имеющим большую аудиторию. Через такой пост его читатели узнают о рекомендации и переходят по ссылкам, повышая тем самым и уровень посещений. Кроме того, упоминание на других ресурсах - это и раскрутка сайта в Google бесплатно.

Создание высококачественной инфографики

Сухой текст, который лежит на странице “кирпичом”, может содержать какую угодно полезную информацию, однако в таком формате его никто не будет читать. Разбавить сухую статистику привлекательной и наглядной инфографикой стоит ради того, чтобы посетители заинтересовались контентов и начали его изучать. Благодаря множеству полезных инструментов, доступных в Сети, инфографику для сайта можно сделать буквально в несколько нажатий.

Создание презентации Slide Share

Презентация в email-рассылке - хороший способ познакомить ваших клиентов с компанией, товарами и услугами. Используя вышеперечисленные методы, можно быстро и лаконично подать основные тезисы, которые помогут увлечь пользователей и конвертировать их в постоянных клиентов. Такой номер повысит популярность сайта без особых затрат.

Сайты вопросов и ответов

На таких сайтах можно ненавязчиво рекомендовать ваш сайт. Хотя получится сделать это далеко не всегда - многие такие ресурсы имеют премодерацию и удаляют ссылки во избежание подобной рекламы.

получение трафика сайт

Бесплатный онлайн-курс

Пользователи любят подарки, и бесплатные курсы - хороший выбор для специализированного сайта. Первое занятие обычно делают пробным не только для ознакомления, но и для того, чтобы завлечь пользователя и показать ему преимущества, которые он получит, оплатив полный курс занятий. Многих это мотивирует на покупку.

Изучите аналитические данные

Аналитические данные помогут понять, в каких моментах изменения на сайте приводят к снижению трафика, а какие, наоборот, нравятся посетителям. На основе аналитики и строится дальнейшая рекламная кампания, а также быстрая раскрутка сайта.

Конференции

Конференции - хороший способ привлечь к обсуждению аудиторию и улучшить своё влияние. Это особенно хорошо работает на сайтах, предлагающих онлайн-обучение или другие способы дистанционных услуг.

Обновите свой старый пост в блоге

Обновление старых постов вызовет шквал интереса со стороны пользователей. Это также поможет собрать хороший трафик, но лишь один раз. Поэтому лучше регулярно наполнять сайт контентом, чтобы удерживать читателей и дальше.

Регулярные публикации

Как было сказано выше, регулярный контент, будь то видео, статьи, новости и другое, лучшим образом поддерживают интересы пользователей вне зависимости от направленности ресурса.

Ваш счетчик посетителей сайта будет показывать новые и новые рекорды, если вы будете постоянно обновлять информацию.

Вебинары

Вебинары работают так же, как и онлайн-конференции - предоставляя полезную информацию, вы собираете хорошую и лояльную аудиторию.

Внедрение схемы микроданных

Микроразметка помогает поисковикам лучше индексировать страницы и понимать, зачем они нужны сайту. Потратив время на внедрение микроданных, вы значительно улучшите позицию ресурса в будущем.

Ответ на комментарии

Отвечая на комментарии, вы провоцируете пользователей на беседу. Это поможет удлинить сеанс на сайте, а также повысит популярность публикации, ведь в обсуждение могут подключиться и другие люди.

как сделать бесплатный трафик

Самые эффективные источники платного трафика

Наиболее эффективным источником платного трафика является поисковая оптимизация. Такие гиганты, как Google и Яндекс, имеют аудиторию в десятки миллионов пользователей по всему миру, поэтому ранжирование сайта имеет огромный приоритет. Ведь ваш ресурс, всплывающий на верхних строчках выдачи, будет виден огромному числу людей, каждый из которых, скорее всего, будет входить в целевую аудиторию.

SEO-оптимизация в принципе является одной из наиболее важных процедур при работе с продвижением сайтов. Ведь при наличии ключевых слов, увеличении поведенческих факторов и адаптации мобильного трафика, можно легко огромное число посетителей, которые будут конвертироваться в клиентов.

Также стоит делать упор на социальные сети. Такие ресурсы, как Вконтакте или Facebook, собирают множество людей, сегментируют их по интересам, возрасту и месту проживания, что значительно упрощает работу маркетолога.

Даже если не покупать контекстную рекламу, вы сможете собрать большую аудиторию в специализированных группах.

Итоги

Как видите, нагнать бесплатный трафик, не вкладывая ни копейки в продвижение, вполне реально. Да, это займёт у вас какое-то время и потратит множество усилий, но взамен вы сможете сэкономить приличные суммы на рекламе. При этом эффективность такого продвижения ничуть не будет уступать.

Лучшим выбором будет сочетание платного и бесплатного способов. Первый, например, регистрация в каталогах для продвижения сайта, поможет вам набрать аудиторию быстро, практически после старта, и начать зарабатывать деньги. Второй же многократно окупится в перспективе, когда вы будете поддерживать сайт на плаву.





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 09:45   Дата обновления: 22-01-2023, 11:02  



 (голосов: 1)

Еще статьи по теме:

  • Увеличиваем просмотры и посещаемость сайта своими руками
  • Бесплатная реклама сайтов - сервисы и особенности
  • Как эффективно и быстро набрать трафик на сайт - платно и бесплатно
  • Бесплатный трафик на сайт - всё, что вам нужно знать
  • Покупка переходов по ссылке - список сервисов




  • Комментарии (0)

    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: