SEO продвижение     Просмотры: 5658  

Чтобы определить посещаемость сайта, необходимо воспользоваться специализированными сервисами. Они предлагают множество различных инструментов и функций, которые помогут определить приток трафика и его изменения со временем.

Проверить трафик сайта

Сегодня, с развитием сети и интернет-коммуникаций, никого уже не удивит наличие у компании собственного сайта. Даже начинающий бизнес часто идёт в интернет, чтобы собрать необходимую аудиторию, ведь это гораздо эффективнее наружного маркетинга. Поэтому важно как следует следить за всеми показателями вашего сайта, и его самой важной частью - трафиком.

Трафиком называется объём информации, который передаётся через компьютерную сеть за определённый момент времени. В рамках интернет-маркетинга это означает количество посетителей, которые посещают сайт и влияют на несколько важных показателей:

  • поведенческие факторы;
  • ранжирование в поисковой выдаче;
  • прибыль.

Чем больше людей посещают сайт, тем лучше для него, ведь такие посетители конвертируются в клиентов, повышающих доход. Если они как следует задерживаются на сайте и посещают различные страницы, это улучшает поведенческие факторы, которые, в свою очередь, поднимают позицию сайта выше в поисковой выдаче.

Поэтому важно следить за тем, как меняется трафик с течением времени, регулярно проверять число посетителей и использовать аналитику в продвижении в дальнейшем. Мы рассмотрим сервисы, которые помогут вам сделать это, а также проверить конкурентов в той же нише. Полученная информация нужна для того, чтобы система автоматической раскрутки сайтов запустила работу и смогла повысить посещаемость сайта.

Что такое уникальные посетители

Уникальные посетители - наиболее важный показатель трафика, который определяет, как часто ваш сайт находят разные люди. Таким посетителем считается человек или бот, который посещает страницу первый раз за определённое время, как правило, за сутки. То есть если посетитель зайдёт на домен дважды в течение суток, система не будет считать его уникальным дважды.

Как правило, системы подсчёта посещений считывают сразу несколько характеристик для каждого посетителя, чтобы на их основе определить, уникальный он или нет. Среди них:

  • IP-адрес;
  • географическое положение;
  • версия браузера;
  • тип перехода;
  • поисковик.

В зависимости от системы, эти параметры могут меняться. Однако главная их задача - определить уникального посетителя и посчитать его за одного.

Конечно, существует способ обойти такой счётчик. Например, смена браузера или IP, а также поисковые или спамные боты могут сбить его с толку, повышая посещения просто так. Поэтому всегда стоит закладывать определённый процент погрешности, если вы хотите измерить уникальных посетителей.

Хосты и хиты

Счётчики учитывают ряд параметров, на которых они впоследствии строят статистику, рассчитывают уникальных посетителей и многое другое. Из них стоит отметить хосты и хиты.

Хостом называется человек, который зашёл на сайт за определённый промежуток времени. То есть, это и есть уникальный посетитель, который определяется системой по принципам, о которых мы писали выше.

Хиты же - это общее число просмотренных страниц вне зависимости от того, уникальный ли посетитель их смотрел или нет. В результате хитов всегда будет больше, чем хостов, ведь он может генерировать сразу несколько просмотров за один сеанс на сайте.

Оба показателя очень важны. Хосты показывают, насколько успешно реклама привлекает новых посетителей. Хиты же определяют глубину сеанса и поведенческие факторы на сайте. Иными словами, привлекает ли посетителей ваш контент настолько, чтобы те стали переходить по внутренним ссылкам.

Существуют сервисы, предлагают просмотр сайтов за деньги. Это улучшает показатели посещаемости, но не приводит целевой трафик. Поэтому пользоваться ими нужно осмотрительно.

Посещения и просмотры

Такие счётчики, как Liveinternet, также учитывают посетителей и их просмотры отдельно. Они определяются в точности как хосты и хиты:

  • во всевозможные просмотры учитывается общее число загрузок сайта за день;
  • посетителями считаются уникальные сеансы, определяющим моментом среди которых является версия браузера и cookies.

Обычно вместе с кол. посетителей счётчики показывают, как изменилась статистика по сравнению с предыдущим днём.

Показы и посетители

Важно различать такие понятия как показы и посетители. Показ, как хит и просмотр, учитывает, где и сколько раз страницы вашего сайта просмотрели в принципе. Даже если один посетитель открыл несколько страниц, всё это идёт в показы.

Посетители же считаются уникально, что в итоге показывается в статистике. Важно понимать, что каждый уникальный посетитель может принести множество показов, поэтому нужно уделять время не только рекламе, но и контенту на сайте.

В результате статистика учитывает оба показателя - они влияют не только на продажи, но и на позицию в поисковой выдаче. Кроме того, важно получение бесплатного трафика - экономия бюджета поможет вам получить хорошие показатели.

Статистика и Аналитика сайта

Продвижение сайта в интернете невозможно представить без статистики и аналитики. Чтобы не применять изменения вслепую, важно проверять, как много человек заходит на ваш сайт, изучить число и причину отказов, на каком моменте они происходят и многое другое. Аналитика сайта после изменения помогает понять, выросли ли посещения, и если да, то по какой причине.

Конечно, самостоятельно считать всё это попросту невозможно. Существует ряд встроенных инструментов, предлагающих минимальные возможности по сбору статистики и аналитике сайта, однако куда лучше использовать специализированные сервисы.

С их помощью можно будет не только выяснить все нужные параметры, но и проследить динамику их изменений, зачастую в сравнении с наиболее актуальными конкурентами в той же нише, а в ряде случаев и купить трафик на сайт.

Как узнать трафик сайта онлайн

Поскольку сбор статистики и проверка посещений - достаточно востребованная услуга со стороны вебмастеров, в интернете существует множество сервисов, предлагающих провести аналитику онлайн, без установки плагинов или программ. Мы выбрали лучшие ресурсы, которые зарекомендовали себя на происхождении многих лет работы.

Alexa com

Старейший и до сих пор активный сервис, предлагающий оценить сайты по их посещаемости. Отличительной чертой Alexa Rank является их рейтинг, который включает десятки тысяч сайтов по всей Сети, так что вы можете проверить свой ресурс и сравнить его с другими, наиболее актуальными в данный момент.

Яндекс Метрика

Специализированный инструмент для ведения подробной веб-аналитики. Метрика учитывает множество показателей, сравнивает с предыдущими за определённый период времени, а также содержит множество полезных встроенных функций для улучшения работы с сайтом. С установки блока Яндекс Метрики, как правило, и начинается работа над сайтом.

Liveinternet

Популярный счётчик, распространённый преимущественно в русскоязычном сегменте интернета. Он предлагает установить счетчик через специальный HTML-код, который будет учитывать посещения, просмотры и другие параметры сайта. Благодаря тонким настройкам, можно получить статистику по пользователям за любой период, от часа до месяца.

Google Analytics

Как и Яндекс Метрика, бесплатный Гугл счетчик посещений сайта учитывает множество показателей, однако применяет их для своей поисковой системы. Через Google Analytics можно проанализировать как посещаемость сайта и эффективность продвижения, так и географию заходов, что важно для локальных компаний. Кроме того, сервис не требует очистить историю для чистоты аналитики.

Similarweb com

Зарубежный радар трафика, который позволяет проводить глубокую аналитику сайтов не только по посещаемости, но и по географии заходов, сравнить несколько разных и многое другое. Отличительной чертой Similarweb является красочная и понятная инфографика - все данные подаются в виде удобных диаграмм и графиков с наглядным изменением позиций в течение времени.

Как узнать трафик сайта конкурента

Конечно, учитывая высочайшую конкуренцию в интернете, было бы глупо не обращать внимание на трафик ближайшего конкурента. Ведь это поможет узнать, каким образом он собирает столько посетителей, либо наоборот - почему он начинает их терять, а также его ссылочное ранжирование. Поскольку встроенные в сайт конкурента инструменты вам недоступны, можно воспользоваться специальными сервисами, предлагающими такие “шпионские” функции.

Pr-cy

Универсальный онлайн-ресурс, который анализирует посещаемость любого сайта - хоть нашего, хоть конкурента. из плюсов стоит отметить аналитику релевантности контента. Сервис оценивает, по каким ключевым словам продвигается сайта, а также ряд его технических параметров, таких как скорость сайта Гугл.

SimilarWeb

Как было указано выше, этот ресурс годится для анализа сайта с нескольких стороны сразу - от технической части до географии аудитории. Поскольку он не требует установки HTML-кодов для активации счётчиков, с его помощью можно проанализировать любой ресурс, включая конкурентов. Особенно это важно для локальных компаний, поскольку SimilarWeb поможет определить наиболее выдающихся конкурентов в вашей нише.

SimilarSites

Как и SimilarWeb, этот сервис хорошо подходит для оценки и анализа сайта сразу по нескольким параметрам. Он предлагает отследить статистику сайта и особенности загруженного на него контента, что достаточно важно для раскрутки новых сайтов. Удобные отчёты и графики показывают распределение и изменение статистики со временем, поэтому у вас не возникнет проблем с аналитикой.

Rank2Traffic

Этот сервис берёт за основу показатели от Alexa и анализирует их, исходя из заданных настроек. Недостаток только один - в учёт берутся исключительно те пользователи, которые установили Alexa Toolbar. Поэтому реальные и виртуальные показатели могут существенно отличаться.

Semrush

Сервис, позволяющий узнать трафик сайта онлайн с необычайно широким функционалом для досконального изучения трафика конкурента. Он позволяет найти источники трафика, провести СЕО-аналитику контента, ключевые запросы и многое другое.Поэтому стоит всегда держать такой ресурс под рукой - он сможет дополнить аналитику и других сервисов.

Зачем отслеживать трафик конкурентов?

Каждый сайт запускается в определённой нише, имеющей свою целевую аудиторию. Соответственно, другие ресурсы, имеющие схожую тематику, будут конкурировать за посещения и пользователей. Однако можно избежать многих ошибок перед запуском своего сайта, если как следует изучить такие ресурсы заранее.

Отслеживание трафика конкурентов поможет вам распознать как эффективные приёмы продвижения, так и ошибки, которые им пришлось преодолевать на пути к успеху. Таким образом вы не столкнётесь с такими проблемами в будущем, а значит и запуск пройдёт гораздо более гладко.

Также отслеживание трафика конкурентов нужно для:

  • оценки работ и их объёма при работе с сайтом;
  • сбора предполагаемой целевой аудитории, а также статистики охвата;
  • определения лучшего юзабилити, дизайна и контента для наполнения сайта;
  • площадок и типа маркетинга, наиболее эффективного для продвижения;
  • определения конверсии.

Конечно, оглядка на конкурентов не станет панацеей от всех возможных проблем. Однако это поможет значительно улучшить ваши показатели и получить важную информацию прежде, чем осуществлять запуск сайта в принципе.

Определяем количество просмотров сайта конкурентов

Перед определением просмотров конкурентов нужно определить сайты, которые и будут вашими конкурентами после запуска. С тем, как посмотреть посещаемость чужого сайта, помогут специальные сервисы, определяющие “чистый” результат поисковой выдачи, без оглядки на персонализированный поиск по ключам. Не нужно брать много конкурентов - достаточно пяти наиболее популярных, на которых вы и будете ориентироваться.

Затем через перечисленные выше сервисы необходимо посмотреть и регулярно отслеживать каждый сайт для определения трафика, ключевых запросов, каналов, с которых идёт трафик и многое другое. Применяя это на своём сайте, вы сможете продвигаться куда эффективнее.

Как оценить трафик сайта

Оценку трафика чужого сайта лучше доверить специализированным сервисам, которые мы перечислили выше. Эти ресурсы учитывают множество тонкостей, которые незаметны для встроенных в движки инструментов, а также позволяют просмотреть изменения и создавать стандартные отчеты для тщательной аналитики. Поэтому стоит регулярно проверять трафик, посещения своего сайта и конкурентов из топ выдачи, чтобы всегда оставаться на вершине продвижения. Кроме того изучите, как поднять посещаемость сайта бесплатно - это поможет сэкономить бюджет в перспективе.





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 09:43   Дата обновления: 10-10-2022, 23:23  



 (голосов: 5)

Еще статьи по теме:

  • Посещаемость сайта. Где узнать основные показатели вашей страницы и не только вашей?
  • Как узнать посещаемость чужого сайта — сколько посещений у конкурента?
  • Проверка посещаемости сайта ― узнайте посещаемость бесплатно
  • Накрутка от конкурентов - как защититься
  • Быстро и бесплатно проверить Alexa Rank вашего сайта




  • Комментарии (0)

    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: