Реклама     Просмотры: 5646  

Содержание

Реклама сайта в интернете - надёжный способ обойти конкурентов и занять лидирующие позиции в поисковой выдаче. При этом рекламу можно осуществить полностью бесплатно, главное знать, где и как подавать объявления. Мы расскажем об особенностях бесплатного маркетинга в сети и как лучше это сделать.

Бесплатная реклама сайта

Любая реклама жизненно необходима для сайта, поскольку она привлекает большую часть трафика и обеспечивает поток клиентов. Однако какими именно будут эти клиенты, уйдут ли они с отказом или станут постоянными, зависит от множества факторов. И не в последнюю очередь на это влияет сам тип рекламы, а также место её размещения.

Поэтому многие владельцы сайтов предпочитают не рисковать, вкладываясь в рекламные бюджеты. Вместо этого они выбирают один из множества бесплатных способов, которые не уступает по эффективности платным, хоть и с некоторыми оговорками. Мы рассмотрим особенности, которые имеет реклама сайта в интернете бесплатно, а также как именно подобный маркетинг проходит.

Как разместить рекламу на сайтах бесплатно

Существует ряд способов размещения бесплатной рекламы, каждый из которых имеет свои особенности, формат и эффективность. Их объединяет только одно - вместо денежных затрат вам придётся прикладывать существенные усилия, чтобы такой маркетинг заработал в полную мощность. Поэтому лучше всего сочетать сразу несколько бесплатных способов, чтобы увеличить и эффективность, и охват.

Для этого подойдут социальные сети, поисковики, агрегаторы, разнообразные видеохостинги и даже карты, на которых можно отмечать свою компанию. Если всё сделать правильно, то вы получите хороший прирост трафика, а вместе с ним и увеличение прибыли.

Сервис бесплатной рекламы в интернете (проверенный):

https://litesurf.com/

­

Что можно рекламировать в интернете бесплатно

Компании в интернете обычно продают две вещи - услуги и товары.

Несмотря на то, что они отличаются друг от друга, бесплатная накрутка посетителей во многом схожа и имеет одинаковые принципы, которые мы и рассмотрим ниже.

Услуги

Услуги в интернете, как правило, оказываются здесь и сейчас. К ним относятся:

  • изготовление вещей;
  • доставка товаров или еды;
  • ремонт или уход по дому;
  • помощь или репетиторство.

А также многое другое. В отличие от товаров, услуги должны выполняться оперативно, а их реклама - попадать в “боли” целевой аудитории. Поэтому и рекламу стоит осуществлять с соответствующим упором, в социальных сетях и поисковиках.

Товары

Продажа товаров и полноценный онлайн магазин - наиболее распространённый вид бизнеса в интернете. Именно поэтому реклама, в особенности бесплатная, чрезвычайно важна для их реализации. Как и в случае с услугами, необходимо тщательно подобрать целевую аудиторию, которой в первую очередь и будут нужны ваши товары.

Продажа товаров также тесно связана с брендом и его узнаваемостью. Поэтому при СЕО-оптимизации сайт и продвижении его в поисковой выдаче важно привязать продукт непосредственно к вашей компании. Это упростит дальнейший маркетинг, ведь он будет ассоциироваться с определённым брендом и повысит узнаваемость.

Реклама сайта в интернете бесплатно - 13 вариантов

Многие думают, что бесплатная реклама в интернете - это либо обман, либо бесполезная трата времени. На деле же те, кто знает нужные варианты, сможет не только существенно сэкономить, но и превзойти конкурентов в короткий срок. Поэтому мы рассмотрим наиболее популярные площадки, на которых можно разместить своё объявление без оплаты.

На досках бесплатных объявлений

Первыми на ум приходят доски бесплатных объявлений. Для начинающих бизнесменов это неплохой способ выйти на рынок, однако на сегодняшний день он существенно теряет в эффективности. Проблема состоит в том, что подобные доски утратили свою актуальность, и объявление посмотрит мало людей.

Впрочем, пока они существуют, с подобных досок можно собрать определённую аудиторию. А удобное разделение объявлений по типам и тематикам помогут быстро найти ЦА.

На сайтах-агрегаторах товаров и услуг

Сайты-агрегаторы - своеобразное “перерождение” досок бесплатных объявлений и место, где взять трафик на сайт бесплатно. Их принцип достаточно прост - после регистрации агрегаторы собирают объявления по определённое тематике, и каждое из них ведёт непосредственно на сам сайт, где можно заказать товар.

Составив привлекательное предложение, вы сможете быстро привлечь множество клиентов.

В «Ютубе»

YouTube - полностью бесплатный видеохостинг, который позволят выставить бесплатную рекламу двумя путями. Например, при наличии у вас раскрученного канала можно вставлять небольшие рекламные интеграции в новое видео. Так подписчики и зрители заинтересуются товаром и конвертируются в клиентов.

Также под тематическими видео можно оставлять рекламные комментарии. Используя нативную рекламу, вы соберёте достаточно много заинтересованных комментаторов, которые перейдут на сайт. Кроме того, если у вас есть программа для раскрутки ютуб канала, то она хорошо сработает в тандеме с маркетингом.

В социальных сетях

Социальные сети предлагают множество пабликов и тематических групп, которые удобно сегментируют целевую аудиторию. Необходимо этим воспользоваться - рекламировать свой сайт в комментариях, либо создать такую группу самостоятельно. Важно только избегать спама, ведь блокировка рекламы полностью его нивелирует.

На картах

Онлайн-карты предоставляют возможность бесплатно указать местоположение и информацию о вашей компании. Это отличные новости для локального бизнеса, поскольку в описание можно расположить и тип товаров, и привлекательное рекламное предложение, и, конечно же, сам сайт. Более того, поисковые системы относятся к таким компаниям с должным вниманием - они будут регулярно всплывать в поисковой выдаче по ключевым запросам.

В справочнике 2ГИС

Похожий метод используется и в справочнике 2ГИС. Помимо заметных платных объявлений, которые всегда имеют приоритет, можно осуществить и бесплатную рекламу. Стоит позаботиться как о самом тексте объявления, так и об отзывах - тогда оно будет находиться на верхних позициях в поиске.

Если всё сделано правильно, то справочник 2ГИС станет хорошей отправной точкой для многих молодых компаний, которые находятся в поисках клиентов.

В тематических каталогах

Тематические каталоги работают по принципу агрегаторов и досок объявлений. Поэтому важно найти не только “живой” сайт с высокими посещениями, но и изучить, насколько активны его пользователи. Таким образом вы сможете получить много переходов в короткий срок.

Также поможет система обмена визитами - взаимная реклама нескольких компаний друг у друга.

В комментариях

Комментарии к записям и блогам - хороший источник трафика и клиентов. Впрочем, нельзя просто дать ссылку или постоянно спамить одним и тем же сообщением. Постарайтесь мотивировать читателя на переход или покупку, используйте нативную рекламу, и она покажет отличный результат.

Рекомендуем

Похожим образом можно рекламироваться и на сайте рекомендаций. Различные порталы, где люди спрашивают советы, станут отличной площадкой для бесплатного продвижения. Добавить тут можно только то, что спам также не приведёт к успеху - лучше подать объявление как рекомендацию, не навязывая своё мнение.

На форумах

Как и тематические группы, форумы удобно сегментируют вашу целевую аудиторию. Однако перед размещением ссылки нужно проверить, соответствует ли это правилам площадки. В противном случае вашу запись удалят, а аккаунт заблокируют, и вы просто потратите время зря.

На сервисах вопросов-ответов

Подобные сервисы, как правило, негативно относятся к прямой рекламе и премодерируют ссылки. Поэтому, чтобы не попасть под ограничения, используйте нативную рекламу. Она будет выглядеть естественной беседой со ссылкой на ваши товары в конце.

Нативная реклама является удобным способом маркетинга, применимым к любой площадке. Хоть она и занимает больше времени, эффект от неё в разы выше, чем от простого размещения ссылки или спама.

На городских и региональных порталах

Для локальных компаний имеет смысл обращаться на городские и региональные сайты. Помимо бесплатной рекламы, их преимущество состоит в аудитории, которая первым делом обратит внимание на местную компанию. Можно дать ЦА скачать каталог для повышения популярности продукции.

На сайте партнера

Партнёрские объявления - хороший способ обменяться аудиторией. Разумеется, выбирать стоит сайты с аудиторией, которая хоть частично совпадает с вашей ЦА. Иначе реклама будет работать только в одностороннем порядке, далеко не самом выгодном для вас.

Через специальные сервисы

Существуют и специализированные сервисы по размещению бесплатной рекламы. Среди них, например, есть письма через email-рассылки, доски объявлений, либо сайты с буксами, которые генерируют просмотры через задания. Их стоит использовать в том случае, если вышеперечисленные способы не работают с должной эффективностью.

Виды рекламы

Существует несколько видов рекламы, которые можно сочетать с вышеперечисленными площадками. Отметим, что они имеют свою специфику и аудиторию, поэтому при выборе рекламы в первую очередь стоит опираться на них.

Контекстная реклама на поиске

Это платный вид рекламы, который предлагают крупнейшие поисковики интернета - Google и Яндекс. Он хоть и стоит достаточно дорого, является весьма эффективным при правильных настройках. Именно на его основе и строится большинство рекламных кампаний как для крупного, так и для среднего бизнеса.

Объявление на досках

Доски объявлений утратили свою популярность, поэтому нет смысла делать на них основную ставку при рекламе. Однако они могут стать хорошим подспорьем в сочетании с другими способами.

Контекстная реклама в сетях

Социальные сети предлагают свою площадку для рекламной кампании, как и поисковики. Её можно настроить для показа определённой аудитории, чтобы клики и переходы не совершались впустую, решая вопрос, как повысить трафик сайта. Это один из наиболее эффективных способов платной рекламы ввиду большого числа зарегистрированных пользователей и удобного сегментирования ЦА.

Медийно-баннерная реклама

Один из главным способом рекламы в современном интернете предполагает использование баннеров на различных сайтах. Вы оплачиваете показы баннеров, а люди видят их на наиболее подходящих для этого площадках. По соотношению цены и эффективности баннерная реклама уверенно занимает золотую середину.

Таргетированная реклама в соц. сетях

Таргетированная реклама, в отличие от контекстной, опирается на конкретные группы пользователей. Если человек интересуется определённым типом товаров или услуг, он увидит такое объявление в первую очередь, при этом не важно где - в новостной ленте, в места для баннеров или в социальных сетях. Настроить, какие пользователи относятся к вашей ЦА таргетированной рекламы, можно в личном кабинете.

Однако стоит помнить, что такая реклама дороже контекстной - платить приходится за высокую эффективность.

Реклама в Яндекс.Маркет и Google Merchant Center

Тем, кто хочет рекламироваться непосредственно на актуальных площадках, можно посоветовать встроенные рекламные сервисы Яндекс.Маркета и аналоги Google. Из плюсов - такая реклама отлично подходит для быстрого сбора аудитории и увеличения продаж товаров, а также удобный анализ посещения сайта через встроенные сервисы.

Видеореклама на YouTube

Видеореклама на YouTube работает как и телевизионная - показывается перед, после и в середине ролика. Удобные алгоритмы и тонкая настройка помогают отобрать тематику роликов, которые лучше всего подходят для ЦА, после чего запускают рекламу в них. Ввиду гигантского числа пользователей и роликов, такой маркетинг имеет огромный охват и эффективность.

Выводы: Бесплатная реклама в Интернете – миф или реальность?

Подводя итоги, можно сказать, что способы, как накрутить переходы по ссылке бесплатно - не миф, а реальность. Более того, её активно используют в продвижении все, от крупных компаний до мелкого бизнеса и молодых предпринимателей, которые только начинают свою деятельность в сети. Однако это имеет множество особенностей и нюансов, которые при неправильном использовании сделают все ваши усилия по продвижению бесполезными.

Помните главное:

  • бесплатная цифровая реклама требует серьёзного вложения сил и времени;
  • в отличие от платного маркетинга, ее эффект будет виден только спустя определённое время;
  • для большей эффективности стоит сочетать как платный, так и несколько бесплатных способов, тем самым увеличивая охват аудитории.

И, конечно же, не стоит забывать о качестве сайта. Ведь даже при самой мощной рекламе многие пользователи попросту уйдут с неудобного ресурса.





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 09:41   Дата обновления: 10-10-2022, 23:21  



 (голосов: 10)

Еще статьи по теме:

  • Бесплатная реклама - лучшие площадки
  • Какая бывает различная бесплатная реклама в интернете?
  • Может ли быть осуществлено размещение рекламы в интернете?
  • Как эффективно и быстро набрать трафик на сайт - платно и бесплатно
  • Как набрать рефералов платными и бесплатными способами




  • Комментарии (0)

    написал: ПруЖинкОо   |   6 декабря 2021 12:58  
    Сколько сейчас в среднем стоит платная цифровая реклама?
     


    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: