SEO продвижение     Просмотры: 2557  

Содержание

Онлайн сервисы и программы для SEO раскрутки — надежные помощники вебмастера и владельца сайта. С их помощью можно быстро собрать семантическое ядро, сделать подробную аналитику, провести комплексный аудит.

Онлайн сервисы и полуавтоматические программы — это способ существенно облегчить работу вебмастера. С их помощью можно провести быстрый анализ сайта или полноценный аудит, собрать и сгруппировать по страницам семантическое ядро, ускорить другие процессы. Универсального набора онлайн сервисов для этой цели нет, каждый SEO специалист подбирает его для себя.

Для качественной раскрутки сайта могут также дополнительно использоваться системы «белой» раскрутки типа Лайфсурф или skypromotion ru. Они позволяют получить дополнительный поток трафика, улучшить поведенческие факторы ресурса.

Сервисы SEO раскрутки сайтов

Вебмастерам, которые используют сотрудничество с партнерскими программами, пригодятся в том числе бесплатные сервисы, с помощью которых осуществляется накрутка переходов по реферальным ссылкам или интернет серфинг за деньги.

Нежелательно заменять полностью «белые» сервисы для раскрутки сайтов программами искусственной накрутки ПФ. В первом случае это эффективные помощники SEO специалиста, во втором — реальный риск рано или поздно попасть под санкции поисковых систем.

Referr.ru

­

Платный сервис для построения ссылочного профиля, безопасного наращивания на основе крауд-маркетинга. До начала работы над проектом клиент получает бесплатные рекомендации по правильному построению ссылочного профиля в качестве бонуса.

Netpeak Spider

Краулер Netpeak Spider — это десктопная программа для комплексного поиска ошибок внутренней оптимизации сайта. С его помощью удобно проводить не только мониторинг собственных ресурсов, но и анализ конкурентов.

Check Trust

Платный сервис Check Trust используется для проверки трастовости сайтов-доноров. Не требуется проводить сложные вычислительные и аналитические действия, чтобы понять, пригоден ли веб-ресурс для размещения ссылки.

Collaborator

Биржа прямой рекламы Collaborator — крупный ресурс, предназначенный для покупки ссылок, размещения статей на авторитетных ресурсах. В зависимости от поставленных задач это могут быть информационные статьи, инструкции, обзоры продуктов и другие виды текстового контента.

Rmoov

Сервис Rmoov пригодится в случае, если сайт попал под действие фильтров поисковых систем за применение искусственных ссылок. Это альтернатива ручной чистке страниц, с его помощью можно массово удалить «токсичные» ссылки.

ScrapeBox

Платная программа, при помощи которой вебмастер может автоматизировать многие рутинные процессы. Это сбор данных из поисковиков, подбор ключевых слов, поиск надежных площадок для размещения обратных ссылок и прочие. Пробного периода нет, для начала работы понадобится оплатить полную стоимость.

HARO

HARO или сокращение от «Help A Reporter Out» — англоязычный сервис, предназначенный для поиска источников для статей, который используют журналисты. Также он будет полезен для владельцев сайтов, которым нужны качественные обратные ссылки с регионов США, Канады, Англии и Австралии. Для этого понадобится зарегистрироваться как источник, указать предпочтения.

Бесплатное расширение для Google Chrome, предназначенное для поиска и анализа­­ «битых» ссылок. Есть возможность экспорта поврежденных ссылок с каждой страницы, быстрого подсчета их количества. Можно также переключать LinkMiner на страницах результатов поиска Google, чтобы узнать различные метрики ссылок для каждого результата.

Whitespark Local Citation Finder

Сервис для автоматического поиска цитат, в том числе по конкурентам. С его помощью легко собрать список сайтов, на которых можно разместить информацию про свою компанию. Достаточно ввести в окно поиска, указать желаемую поисковую систему и нажать кнопку «Search», чтобы получить список цитат.

BuzzStream

Крупный сервис для автоматизации аутрича, качественного продвижения контента. Он облегчает работу с электронной почтой, помогает создавать шаблоны писем, отслеживать ­процент открытий и откликов,­ какие шаблоны работают лучше.

SEO-оптимизация — сервисы бесплатной раскрутки

Существует множество бесплатных онлайн инструментов для максимально быстрого продвижения. В первую очередь, это сервисы для анализа посещений, подбора приоритетных направлений для целевого трафика:

  • Liveinternet (наиболее популярный счетчик рунета, с помощью которого в том числе, сравнивать показатели с другими сайтами той же тематики);
  • Open Web Analytics (счетчик, который может быть установлен на сервер, или интегрировать его в систему аналитики Wordpress либо MediaWiki);

С их помощью легко собрать полную метрику, проанализировать источники трафика.

­

Инструменты для работы с семантическим ядром

Создание семантического ядра для каждой из страниц сайта – основа внутреннего SEO продвижения. Для этого понадобятся свои собственные системы аналитики, а также онлайн сервисы и программы для сбора ключевых запросов. Релевантность СЯ напрямую зависит от нескольких условий: качество,­ правильная структура и анализ данных.

Многие платные программы и сервисы имеют не только демо-версии, но и бесплатные варианты с ограниченным функционалом. Например, известная программа для сбора семантического ядра Key Collector имеет бесплатную версию под названием СловоЕб ­скачать бесплатно официальный сайт позволяет без проблем пользоваться базовыми этой программы.

Подбор слов «Яндекс»

Бесплатный сервис для комплексной оценки пользовательского интереса. Применяется для подбора ключевых фраз, в том числе для конкретного региона, с целью собирать аналитику, оценивать популярность запросов. Дополнительно с его помощью можно подобрать все варианты вхождений.

Yandex Wordstat Assistant

Кроме классического сервиса подбора ключевых запросов, Яндекс предлагает браузерное расширение для Google Chrome. Отобранные ключевые слова добавляются в список при помощи ссылки «Добавить все», после импортировать в в редактор таблиц Microsoft Office Excel или OpenOffice Calc. В итоге получится готовый перечень запросов с различной частотностью.

«Планировщик ключевых слов Google»

Google AdWords — бесплатный инструмент для подбора ключевых запросов для коммерческих сайтов. С его помощью легко подобрать наиболее релевантные запросы для конкретного проекта, рассчитать приблизительную стоимость рекламы. Для получения доступа к этим функциям понадобится создать аккаунт в Google AdWords.

Key Collector

Платная программа для профессионального сбора СЯ. Используется для полуавтоматического сбора ключевых запросов из поисковых систем, определения наиболее релевантных страниц. Для желающих сэкономить и установить дешевый Кей Коллектор скачать бесплатно его можно при помощи торрентов.

Slovoeb

Бесплатная версия Кей Коллектора, которая имеет такой же интерфейс, основной набор функций. У десктопной программы Словоеб инструкция по применению довольно простая, ее может освоить даже начинающий.

Rush Analytics

Еще один автоматизированный сервис для сбора СЯ, дальнейшей кластеризации запросов с использованием методов ­SOFT и HARD. С его помощью можно получить полноценный отчет по месту нахождения сайта в выдаче поисковых систем, сделать проверку по любому региону мира и на любом языке.

Инструменты для проверки позиций сайта

Кроме счетчиков посещаемости сайта, для оценки эффективности продвижения рекомендуется отслеживать позиции в поисковом продвижении. Для этого используются профессиональные сервисы, с помощью которых отслеживаются ключевые слова, влияющие на место веб-ресурса в поисковой выдаче.

Seogadget

Бесплатный набор инструментов для веб мастеров, включающий сбор подробной аналитики, проверку индекса цитирования, позволяющий­осуществлять проверку обратных ссылок. С помощью этого сервиса можно проверять массовую проверку сайтов, в том числе отслеживание посещаемости по открытым счетчикам.

Allpositions

Платная система для комплексного мониторинга, подобного анализа позиций сайта в поисковых системах.­ Цена проверки одной позиции сайта составляет 1 монету, или 10 копеек.­ Каждому пользователю после регистрации выдается по 1000 бонусных монет бесплатно.

TopInspector

Онлайн сервис, предназначенный для сбора статистики по позициям сайта от создателей компании SeoPult. Статистика собирается каждый день, есть возможность создавать отчеты по позициям за любую дату и сравнение дат или целых промежутков времени. Фразы можно сортировать и группировать.

Инструменты для отслеживания апдейтов «Яндекса» и «Гугла»

Отслеживать апдейты от поисковых систем важно для того, чтобы соответствовать изменениям алгоритмов поисковой выдачи, обновления поисковой базы. Все обновления делятся на текстовые, ссылочные,­ поведенческие, статистические и классификационные.

Многие апдейты не влияют значительно на скорость поискового продвижения. Но они позволяют веб мастеру создавать стратегию развития веб-ресурса, с учетом новых подходов

Promosite

Tools.promosite.ru — бесплатный информационный сервис для вебмастеров. Это не только сервисы ежедневного мониторинга поисковых систем Google и Яндекс, но и ­анализатор апдейтов Яндекса, индикатор текстовых апов индекса, ссылочных апдейтов, апдейтов тИЦ, сохраненной копии.

Mozcast

Профессиональный онлайн сервис для отслеживания апдейтов Google. Это необычный виджет в виде «прогноза погоды» показывающий турбулентность в алгоритме за предыдущий день. Чем жарче и ветренее «погода» , тем больше менялся рейтинг Google.

Форум Searchenegines

Крупнейший тематический форум русскоязычного пространства для SEO специалистов, вебмастеров и владельцев сайтов по поисковому продвижению. На этом ресурсе можно найти актуальную информацию по алгоритмам поисковых систем, сайтостроению и монетизации проектов.

Инструменты для мониторинга ссылок

Для качественного SEO продвижения потребуется регулярно отслеживать состояние обратных ссылок, вовремя убирать «битые». Для автоматизации процесса используются программы и онлайн сервисы, с помощью которых можно дополнительно анализировать конкурентов, добавлять новые бэклинки.

Такой функционал нужен для разных видов ссылочного продвижения. Независимо от того, будет ли это биржа рефералов или буксы для заработка в интернете или трастовые сайты, необходим регулярный анализ бэклинков.

Linkpad

Многофункциональный сервис для бесплатного отслеживания количества и качества входящих ссылок. Имеет собственных поисковых ботов для максимально полного сбора информации. В число дополнительных возможностей входит поиск «зеркал», оценка качества доноров для бэклинков, индексация анкоров.

Технические инструменты SEO

Существует множество как платных, так и бесплатных инструментов для сбора подробной аналитики, автоматизации множества рутинных процессов. Среди них оптимизация для мобильных устройств, анализа текстов, работы с картами.

Google Search Console

Основной бесплатный сервис для комплексного отслеживания того, как сайт представлен в поиске Google. Для начала работы понадобятся только действующий аккаунт в Google, новая версия браузера­Chrome, Firefox, Edge или Safari ­а также поддержка cookie и кода jаvascript.

«Яндекс.Вебмастер»

Для полноценного продвижения в Яндекс обязательно понадобится создать аккаунт в «Яндекс.Вебмастер». Вся подробная статистика в виде виджетов собрана в разделе «Сводка». В числе функций отслеживание ИКС в динамике, сбор отзывов о компании, диагностика проблем на сайте.

Netpeak Spider

Комплексный инструмент для проведения технического аудита сайтов. С его помощью можно сделать­ глубокий SEO аудит сайта, системный анализ и парсинг данных сайтов.

Бесплатная десктопная программа с англоязычным интерфейсом для проведения экспресс-аудита одного или сразу нескольких сайтов. По результатам формируется подробный отчет.

Инструменты для анализа конкурентов

Для эффективного продвижения коммерческого сайта нужен не только регулярный технический аудит, но и анализ конкурентной ниши. Постоянный мониторинг доменов своей тематики — это способ найти новые источники трафика, увеличить свою целевую аудиторию, а соответственно и уровень конверсии.

Это более эффективный метод вывода веб-ресурса в ТОП поисковой выдачи, чем скачать программа для накрутки поведенческих факторов сайта или использовать другие методы искусственной раскрутки, в том числе партнерские программы вроде Лайф Серф

Similarweb

­

­

Многофункциональный сервис для анализа веб-сайтов, различных приложений. Если конкуренты не известны, их можно найти с помощью специального функционала SimilarWeb. Для этого выбрать в меню пункт «Resources», затем открыть­ «Top Websites». Далее при помощи фильтра результаты сортируются по сфере деятельности и стране.

Serpstat

Многофункциональная SEO-платформа, возможности которой включают анализ ключевых слов, проверку контекстной рекламы, мониторинг позиций, комплексный аудит сайта и прочие инструменты для вебмастеров. Также есть функция составления списков задач, пользовательских отчетов.

Megaindex

Частично бесплатная аналитическая платформа c набором инструментов для SEO-анализа. Пользоваться всеми функциями можно бесплатно, ограничения касаются объема загружаемой информации.

­

«Социальный разведчик»

­

Бесплатный сервис для определения вирусных публикаций, анализа социальной активности сайтов. Пользоваться им максимально просто — достаточно ввести URL конкурентного ресурса и нажать кнопку «Проверить». Данные в списке можно сортировать по возрастанию или убыванию.

Rank2Traffic

Полностью бесплатный сервис, при помощи которого можно проанализировать географию пользователей, источники трафика, среднее количество просмотренных страниц за сеанс, оценочную стоимость сайта и прочие показатели.

Другие полезные инструменты для вебмастеров

Большинство процессов по веб-разработке и продвижению сайтов можно и нужно автоматизировать. Это существенно экономит время SEO специалиста, особенно если проектов несколько.

Оригинальные тексты

Инструмент «Оригинальные тексты» от Яндекс.Вебмастер изначально задумывался как максимально точный сервис для оценки уникальности. Сейчас этот инструмент отключен, вместо него предлагается использовать переиндексацию страниц или привязку к Яндекс Метрике. Если она уже подключена, достаточно было сделать «привязку» к основному аккаунту, чтобы подключить счетчик.

«Яндекс.Справочник» и Google Local

Для успешного продвижения корпоративного сайта его рекомендуется добавить в бизнес каталоги Google и Яндекс Яндекс Справочник. Они представляет собой базы данных организаций с указанием их контактов и сферы деятельности. Регистрация в них дает хорошие результаты в продвижении сайта.

Schema.org

Schema.org — это крупное онлайн сообщество,­ предназаначенное для того, чтобы создавать, поддерживать и продвигать схемы для структурированных данных в Интернете, на веб-страницах, в сообщениях электронной почты.

«Валидатор микроразметки» и «Инструмент проверки структурированных данных»

Валидатор микроразметки — профессиональное программное обеспечение, при помощи которого проводится разметка веб-страниц в любых форматах и на всех существующих языках программирования. Он есть среди инструментов Яндекс, поддерживает такие форматы, как Schema, HTML, RDF и Open Graph.

Такое же программное обеспечение есть и среди инструментов Google под названием «Инструмент проверки структурированных данных». Проверка проводится двумя методами: при помощи URL и HTML фрагмента.

Генератор UTM-меток

UTM-метки используются для создания рекламных ссылок, которые применяются ­для создания кампаний в Google, Яндексе или социальных сетях. Также при их помощи можно точно отслеживать пути, которыми пользователь приходят на сайт.

Заключение

Если речь идет про крупный проект, осуществлять все процессы вручную — долго и сложно. Для этого существует множество как платных, так и бесплатных сервисов, которые предназначены для решения различных задач. Есть также многофункциональные комплексы, как правило, предназначены для комплексного­ аудита сайта, выявления ошибок внутренней оптимизации.





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 12:25   Дата обновления: 9-10-2022, 20:10  



 (голосов: 2)

Еще статьи по теме:

  • Где скачать Key Collector? — Бесплатно, торрент, таблетка | Nulled, crack - стоит ли использовать?
  • Система автоматической раскрутки сайтов и продвижения
  • Как сделать скриншот рабочего стола
  • Быстрая раскрутка сайта и вывод в ТОП — Бесплатное продвижение
  • Проверить скорость загрузки сайта онлайн — Онлайн тест измерить




  • Комментарии (0)

    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: