SEO продвижение     Просмотры: 1885  

Содержание

Трафик сайта - это количество посетителей, которые посещают разные его страницы за определенное время. Его увеличение позволяет значительно повысить доходы компании. Рассмотрим бесплатные способы как повысить трафик на сайте и для чего это нужно.

­

Цель любого сайта - привлечь как можно больше посетителей, чтобы увеличить прибыль компании. Поэтому для владельцев вопрос увеличения трафика очень актуален. И в этой статье мы подробно расскажем что такое трафик, зачем он нужен и рассмотрим чек лист с простыми способами его повышения.

Что такое трафик?

­Интернет-трафик - это количество просмотров сайта посетителями за определенный период (за день, конкретный месяц или целый год). Чем больше их число за небольшое время, тем лучшим будет результат для повышения продаж. Но для его достижения необходимо проделать немалую работу.

Виды трафика

­Трафик бывает нескольких видов в зависимости от вариантов его привлечения. Его можно разделить по таким критериям:

  • 2 способа увеличения - платный и бесплатный;
  • количество потока юзеров - черный и белый;
  • используемые для входа устройства - десктопный и мобильный.

Для анализа и определения методов повышения трафика можно воспользоваться инструментами сервиса Яндекс.Метрика.

Как повысить трафик сайта?

­Существуют разные методы увеличить трафик бесплатно, каждый из которых используется для определенных целей в нужное время.

Какой трафик на сайт вам нужен?

­По типу источника целевой трафик делится на такие виды:

  • платный - если посетители попадают на страницу через рекламу, например - с помощью Яндекс.Директ;
  • поисковый - пользователи попадают на ресурс через страницу выдачи результатов поиска;
  • через сторонние ресурсы - взаимодействие, которое позволяет получить трафик с другого сайта, например, партнерская программа;
  • e-mail-рассылка - на почту приходит рассылка с рекламой сайта;
  • прямой трафик - если посетитель переходит на сайт по прямому, желательно короткому и запоминающемуся адресу в поисковой строке.

­Каждый из этих способов влияет на рост трафика, и его увеличение напрямую зависит от используемого метода.

Как определить уровень посещаемости

­Есть три метода посмотреть посещаемость сайта:

  1. Liveinternet. Ресурс выдает счетчик посетителей, статистика доступна в меня на странице после установки скрипта.
  2. Яндекс.Метрика. Сервис предоставляет полную статистику по посетителям, конверсиям, каналам привлечения.
  3. Google Analytics. Предоставляет полный набор опций предыдущего сервиса с множеством других отчетов. Статистика и трафик демонстрируются в личном кабинете.

­

Для сравнения также можно посмотреть посещаемость конкурентов, чтобы узнать насколько необходимо повысить собственную.

Как определяется качество трафика

­Качество неплохого трафика определяется по нескольким показателям: посещаемость, лояльность, конверсия, количество просмотров, показатель отказа, ключевые слова, страницы входов и выходов, время на сайте и демография.

Способы увеличения трафика на сайт бесплатно

Чтобы повысить посещаемость своего сайта не обязательно тратить большое количество средств. Рассмотрим далее как увеличить посещаемость сайта бесплатно самостоятельно.

Привлечение трафика из социальных сетей

­Сейчас практически все интернет-пользователи зарегистрированы в социальных сетях. Самые популярные из них - ВКонтакте, Инстаграмм, Телеграмм, Одноклассники и прочие мессенджеры. Поэтому искать посетителей нужно именно на этих площадках. Для этого создавайте официальные сообщества или страницы, на которых будет дублироваться контент с веб-сайта, а также выкладываться дополнительная информация. И там можно дать рекламу сайта бесплатно. Большое преимущество соц сетей - возможность общения с юзерами в реальном времени. Вы сможете по просьбам подписчиков выкладывать наиболее интересующий их контент.

Используйте собственный аккаунт в социальных сетях

­Подача рекламы и общение с юзерами с использованием собственного аккаунта значительно повышает лояльность посетителей, а значит они будут верить объявлению и чаще переходить на сайт. Выкладывайте посты от своего имени, отвечайте на форумах с личного аккаунта и публикуйте рекламу.

Использование бесплатных каталогов

­Веб-каталоги - бесплатные площадки для размещения объявлений о работе, которые направляют непосредственно на официальный ресурс. На таких известных каталогах как DMOZ и Yahoo интернет-пользователи гарантированно заметят рекламу и будут переходить по ссылке.

Увеличение трафика приемами контент-маркетинга

­Разные приемы контент-маркетинга помогают повышать интернет-трафик, и с их помощью он попадает в ТОП выдачи в поисковых системах. Также считается, что контент-маркетинг помогает удержать круг уже заинтересованных человек, которые являются постоянными посетителями и уже убедились в качестве продукта

Используйте контент-маркетинг и оформление контента

­Привлечь внимание посетителей можно путем оформления интересного и содержательного контента. Для этого публикуйте познавательные статьи и материалы, в которых хорошо разбираетесь. Желательно выкладывать их примерно в одно время, дополнять видеоматериалами и собственными рассуждениями.

Лид-магнит, УТП, Интересный заголовок

­Лид-магнит - это ценное предложение с реальной пользой для конкретной аудитории пользователей, которое вы даете бесплатно, если они введут свои контактные данные для связи.

­Еще больше внимания может привлечь заголовок, который заинтересует сразу, а также Уникальное Торговое Предложение (УТП), которые вы можете предоставить клиентам.

Личный блог и авторский контент

­Начните вести личный блог, в котором будут публиковаться авторские статьи. Это контент, в котором описано ваше мнение и информация о предлагаемом товаре или услугах. Благодаря этому люди будут видеть реальную работу, что может привлечь их внимание.

Пишите статьи в раскрученных блогах и СМИ

­Публикация статей о товарах или услугах, которые вы предлагаете, на популярных блогах также поможет привлечь внимание пользователей. Особенно, если в статье будет­ как минимум упоминание о компании и ссылка для просмотра деталей.

Сайты-агрегаторы и Яндекс.Дзен

­Заведите страницу на портале Яндекс.Дзен, где можно публиковать интересные статьи, торговые предложения и информацию о вашем продукте. Эти публикации увидит довольно много пользователей, среди которых обязательно будут заинтересованные воспользоваться предложением.

­Позаботьтесь о публикации информации на одном из популярных агрегаторов. На них собираются и классифицируются по категориям предложения от разных компаний и присутствие вашего веб-сайта будет полезно для повышения интернет-трафика.

Приглашение других в свой блог

­Пригласите в свой авторский блог других пользователей, а также партнеров, которые могут публиковать там свои статьи и делиться мнением. Также можно пригласить экспертов в вашей области деятельности, которые могут добавить больше интересной информации из личного опыта.

Интересуйтесь мнением лидеров отрасли

­Опубликуйте интервью с представителей лидирующей компании в вашей отрасли, чтобы поинтересоваться его мнением об этой деятельности и конкретном продукте. Это значительно повысит посещаемость.

Возвращайте трафик: коммуникация с аудиторией

­Привлекая пользователей важно их удержать, чтобы они заходили на ваш веб-ресурс как можно чаще. Для этого стоит не только публиковать интересный контент, но и не забывать общаться с аудиторией.

Создайте комьюнити в соц сетях

­Создайте в одной, а лучше в нескольких популярных социальных сетях беседы или сообщества, в которых пользователи могут задать интересующие вопросы, поделиться собственным мнением и пообщаться с единомышленниками в вашей отрасли.

Принимайте участие в беседе

­На своем ресурсе добавьте форму обратной связи, где каждый желающий сможет задать вопроса менеджеру Андрею, или другому сотруднику. Если он представится по имени - это будет дополнительный плюс.

­

Не забывайте самостоятельно отвечать аудитории на вопросы, рассказывать им подробнее о своей работе.

­Периодически проверяйте ход беседы в сообществе и принимайте участие. Если пользователи будут видеть отдачу от администрации и представительства компании, они удостоверятся в вашей ответственности и это убедит их воспользоваться предложением.

Использование e-mail маркетинга все еще актуально

­Воспользуйтесь рассылкой рекламы, новых публикаций и интересных предложений на почту пользователей. Отправляйте письма, так они будут узнавать об акциях и новый полезных статьях на вашем сайте и нажимая по ссылке перейдут на него, если заинтересуются.

PUSH маркетинг

­PUSH маркетинг - это стратегия продаж, которая предполагает продвижение продукта или услуги посредством поиска клиентов. Он используется на начальной стадии развития и заключается в создании рекламы, проработке рекомендаций и обзвоне потенциальных покупателей по телефону.

Видео-маркетинг

­Помимо текстового контента, добавляйте на свой веб-сайт, блог, в сообщества в социальных сетях полезные и интересные видеоматериалы по вашей тематике. Их можно найти среди уже существующих роликов в интернете, или записывать собственные видео.

Видео-контент и собственный канал YouTube

­Заведите собственный YouTube-канал, где можно публиковать новые видео по вашей работе. Это может быть презентация нового товара, описание услуги, интервью с экспертами или подробное выполнение работы. Такой видеоматериал обратит внимание клиентов, они будут чаще посещать веб-сайт и пользоваться предложением.

Проводите вебинары

­Периодически проводите вебинары, где вы можете поделиться своим мнением и рассказать пользователям о подробностях деятельности в вашей отрасли. Хотя бы раз в месяц рассказывайте о своей работе, о создании товаров, о том, как действует такой способ заработка. Поделитесь с пользователями своей деятельностью, чтобы заинтересовать в вашем продукте.

Увеличение трафика при помощи SEO

­Поднять трафик поможет SEO продвижение сайта бесплатно.­ Этот способ поможет попасть в ТОП поисковой выдачи по запросам пользователей и таким образом увеличить число переходов на веб-сайт.

SEO-продвижение на первую страницу Яндекс и Google

­Чтобы сайт попадал на первую страницу выдачи результатов поиска, он должен соответствовать требованиям роботов поисковых систем. Потребуется провести внутреннюю и внешнюю оптимизацию. Для этого контент нужно наполнить ключевыми фразами, которые можно получить с помощью стандартного сервиса Яндекс.Вордстат. Также нужно устранить пустые и ошибочные страницы, настроить карту, индексацию страниц, корректно заполнить все теги.

­

Обязательно необходимо позаботиться, чтобы функционал веб-сайта был удобен для пользователей, поэтому настраивайте юзабилити.

­Проверьте качество и нарастите количество внешних ссылок, ведущих на ресурс. Все эти факторы влияют на поисковое ранжирование сайтов, и роботы определят его позицию на странице выдачи.

Применяйте микроразметку и интегрируйте сайт с сервисами Яндекс и Google

­Чтобы подсказать роботам поисковой системы какая информация должна быть в сниппете, можно использовать микроразметку. Благодаря этому формируется расширенное описание содержимого страницы, которое можно увидеть в выдаче еще до перехода на страницу. В этом помогут специальные сервисы от Google, а также Яндекс.Вебмастер.

Сделайте сайт удобным на всех платформах

­Обязательно адаптируйте веб-сайт для удобного просмотра не только на компьютере, но и на других устройствах. Создайте мобильную версию, настройте удобство использования на разных платформах и ОС.

Аналитика

­Важно анализировать собственный контент на основе конкурентов и партнеров, чтобы убедиться в его качестве и постоянно улучшать. Чтобы провести бесплатный анализ трафика сайта можно воспользоваться специальными сервисами от Яндекс или Google, или сделать это самостоятельно.

Изучайте конкурентов

­Веб-сайты конкурентов можно найти с помощью поисковых систем. Для этого в строку поиска достаточно ввести ключевой запрос в вашей отрасли и изучить другие ресурсы, которые будут в выдаче. Просматривать чужие страницы можно как в своем регионе, так и по всей стране, чтобы наполнить собственным достаточно полезным контентом.

Анализ посещаемости сайта

­Проанализируйте насколько увеличилась посещаемость вашего веб-сайта после всех предпринятых мер. Также стоит проанализировать и веб-сайты конкурентов. Это можно сделать с помощью Яндекс.Метрики, а также сервиса Liveinternet. На этих ресурсах предоставляется полный рейтинг и статистика посещения чужого сайта за определенный промежуток времени. Если у конкурентов больше просмотров, постарайтесь понять чем именно они привлекают пользователей и добавьте такой контент на ваш ресурс.

Как выяснить сколько ботов в трафике?

­Важно понимать, что далеко не все посетители - реальные пользователи. Часто это бывают боты, которые создают искусственный трафик на сайт, что значительно снижает доходы. Такой онлайн-трафик может поступать от автоматизированного скрипта или программы, которые настроены на экономию времени для выполнения задач вручную.

­Но качественный трафик зависит именно от переходов реальных людей, поэтому свой веб-сайт лучше защищать от большого наплыва ботов. Для этого периодически проводите анализ, воспользуйтесь несколькими специальными инструментами для выявления процента ботов в трафике, а также обязательно настройте работу фильтра «Bot Filtering».





Автор:

Дмитрий Иванов

Маркетолог



Дата создания: 31-07-2020, 09:45   Дата обновления: 10-10-2022, 23:30  



 (голосов: 1)

Еще статьи по теме:

  • Как увеличить посещаемость сайта — ТОП 30 способов
  • Эффективное привлечение трафика на сайт
  • Узнаваемость сайта без автоматических серверов для накруток
  • Посещаемость сайта. Где узнать основные показатели вашей страницы и не только вашей?
  • Сервисы для проверки трафика сайта и конкурентов




  • Комментарии (0)

    Задать вопрос



    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: